Gruppenbild der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Focke-Museums

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

team

So erreichen sie uns

Vorstand

prof. dr. anna greve

Direktorin
Tel.: 0421-699 600-12
greve@focke-museum.de

Nima Pirooznia

kfm. Geschäftsführung
Tel.: 0421-699 600-12
pirooznia@focke-museum.de

Vorstandsbüro

Silke Zey

Sekretariat
Tel.: 0421 – 699 600 – 12
post@focke-museum.de

Rosalia Zamora

wissenschaftliche Referentin für gesellschaftliche Vielfalt
Tel.: 0421-699 600 – 38
zamora@focke-museum.de

Wissenschaft und Ausstellungen

dr. bora akŞen

Medien & Stadtlabor
Tel.: 0421-699 600-37
aksen@focke-museum.de

Prof. Dr. Anna Greve

Kunstgewerbe (kom.)
Tel.: 0421-699 600-12
greve@focke-museum.de

Prof. Dr. Uta Halle

Ur- und Frühgeschichte
Die Landesarchäologin Bremen
Tel.: 0421 – 361 14 238
 Uta.Halle@landesarchaeologe.bremen.de
Sekretariat
Tel.: 0421 – 361 59 758

Dr. Karin Walter

Kunst, Fotografie, Spielzeug, Münzen und Medaillen
Tel.: 0421 – 699 600 – 30
 walter@focke-museum.de

Dr. Jan Werquet

Stadtgeschichte
Tel.: 0421 – 699 600 – 31
 werquet@focke-museum.de

Aleksander Solinski

wissenschaftlicher Volontär
Tel.: 0421-699 600-63
 solinski@focke-museum.de

Presse/Marketing

Alexandra Albrecht

Presse & Museumsblog
Tel.: 0421-699 600-32
albrecht@focke-museum.de

Anne-Katrin Endler

Marketing & Digitale Kommunikation
Tel.: 0421 – 699 600 – 40
endler@focke-museum.de

Bildung & Vermittlung / Inklusion

Katrin Rickerts M.A.

Tel.: 0421 – 699 600 – 39
 rickerts@focke-museum.de

Buchung führungen / Vermietung / Veranstaltungen

paul dombrink

Tel.: 0421 – 699 600 – 50
 anmeldung@focke-museum.de

Museumsshop

Julia Mähr

Tel.: 0421-699 600-92
 maehr@focke-museum.de

Bibliothek und Bildarchiv

svetlana andreeva

Tel.: 0421-699 600-36
bibliothek@focke-museum.de

Fotograf

Martin Luther

Tel.: 0421 – 699 600-42
luther@focke-museum.de

Restaurierung

Silke nienstedt

Glas, Metall, Keramik
Tel.: 0421 – 699 600 – 34
 nienstedt@focke-museum.de

Anke Otto

Holz, gefasste Objekte
Tel.: 0421 – 699 600 – 35
 otto@focke-museum.de

Olaf Ruprecht

techn. Kulturgut
Tel.: 0421 – 699 600 – 33
 ruprecht@focke-museum.de

Verwaltung

Dörte Spatz

Verwaltungsleitung
Tel.: 0421 – 699 600 – 20
 spatz@focke-museum.de

Cornelia Fahjen

Buchhaltung
Tel.: 0421 – 699 600 – 21
fahjen@focke-museum.de

Hausmeister*innen

Sabine Lampa

Tel.: 0421-699 600-45
hausmeister@focke-museum.de

Gerald Notbom

Tel.: 0421-699 600-45
notbom@focke-museum.de

Mark Seaton

Hausmeister & Administrator
Tel.: 0421-699 600-44
seaton@focke-museum.de

Werkstätten

Holger Neumann

Tischlerei

Fredi Raasch

Ausstellungstechnik
Tel.: 0421-699 600-73
 raasch@focke-museum.de

Kasse/Aufsicht

MAGDALENA ALONSO
RENATE DALLY
DETLEF GERDES
TANIA HESSING
SABINE HOFFMÜLLER
ALEKSEJ LENZ
EFSTATHIOS KOTSAMIDIS
UTE PESARA
CHRISTA SCHORFMANN
RONALD SCHULZ
ALEXANDRA SENSS
BERRIN YILDIZ-KLOSE

Tel.: 0421-699 600-0

Raumpflege

ESENGÜL BAKICI
JOYCE BOYKS
RITA FEHSENFELD
MARLENA GRZANNA
ERHAN BUĞDAYCI